Задача №33928

№33928

Экзамены с этой задачей:

Предмет и тема: Физика, Молекулярная физика и термодинамика, Термодинамика, плавление и отвердевание, испарение и кипение,

Задача в следующих классах: 8 класс 9 класс

Сложность задачи : 3

Задача встречается в следующей книге: В.В. Дорофейчик 7-8 классы: сборник задач для подготовки к олимпиадам

Условие

В ведре находилась вода, смешанная со льдом. Масса смеси \(m=5,5\) кг. Ведро внесли в комнату и сразу же стали измерять температуру смеси. На рисунке ниже показана зависимость температуры ¢ содержимого ведра от времени \(\tau \). Определите первоначальную массу льда в ведpe. Удельная теплота плавления льда \(\lambda =3,3\cdot 10^{5}\frac{Дж}{кг}\). Удельная теплоемкость воды \(c=4,2\frac{кДж}{кг\cdot ^{\circ}C}\). Энергия, получаемая льдом и водой в единицу времени, была постоянной. Теплоемкостью ведра пренебречь.

Ответ

NaN

Решение № 33917:

Плавление льда продолжалось в течение промежутка времени \(\tau_{0}=50\) мин. За это время лед получил количество теплоты \(P\tau_{0}=\lambda m_{1}\), где \(P\) - мощность тепловой энергии, получаемой льдом, \(m_{1}\) - искомая масса льда. Нагревание воды до температуры \(t=2^{\circ}C\) продолжалось в течение времени \(\tau =10\) мин. За это время вода получила количество теплоты \(P\tau =cm\left ( t-t_{0} \right )\), где \(t_{0}\) - температура плавления льда. Из записанных уравнений найдем массу льда: \(m_{1}=0,70\) кг.

Поделиться в социальных сетях

Комментарии (0)