Задача №25037

№25037

Экзамены с этой задачей:

Предмет и тема: Физика, Электромагнетизм, Электромагнитные колебания и волны,

Задача в следующих классах: 10 класс 11 класс

Сложность задачи : 2

Задача встречается в следующей книге: Павлов С. В., Платонова И. В. Сборник конкурсных заданий по физике для поступающих в вузы //СВ Павлов, ИВ Платонова.− М.: Интеллект-Центр. – 2001.

Условие

Почему увеличение дальности радиосвязи с космическими кораблями в два раза требует возрастания мощности передатчика в четыре раза? Почему увеличение дальности радиолокации в два раза требует возрастания мощности передатчика в \(n=16\) раз? Считать, что излучатель радиоволн точечный, а поглощение энергии средой пренебрежимо мало.

Ответ

NaN

Решение № 25028:

При радиосвязи с космическими кораблями передатчик находятся и на кораблях, подающих активный ответный сигнал, в радиолокации ответный сигнал отражается от цели. Поэтому в радиолокации исходный сигнал проходит вдвое большее расстояние, чем в случае космической радиосвязи, и амплитуда его затухает в два раза сильнее. А поскольку мощность пропорциональна квадрату амплитуды, то отсюда следует, что при увеличении мощности передатчика для космической радиосвязи в 4 раза необходимо увеличить мощность передатчика радиолокации в 16

Поделиться в социальных сетях

Комментарии (0)