Задача №19614

№19614

Экзамены с этой задачей:

Предмет и тема: Физика, Механика, Закон сохранения энергии и импульса, Работа. Мощность. Энергия, комплексные задачи на закон сохранения энергии и импульса,

Задача в следующих классах: 10 класс 11 класс

Сложность задачи : 2

Задача встречается в следующей книге: Турчина Н. В. и др. Физика: 3800 задач для школьников и поступающих в вузы //М.: Дрофа. – 2000. – Т. 3.

Условие

Нейтроны, сталкиваясь с атомами некоторого элемента, при абсолютно упругом центральном ударе теряют часть своей энергии. Считая, что масса атома данного элемента в \(\eta\) раз превышает массу нейтрона и пренебрегая кинетической энергией теплового движения атомов (до удара), определить, за сколько последовательных столкновений \(n\) энергия нейтрона уменьшится в \(k\) раз? На основании полученного результата объяснить, почему для замедления быстрых нейтронов используют не свинец, а тяжелую воду. (Эти вещества не поглощают нейтроны.)

Ответ

NaN

Решение № 19605:

\(n=\frac{\frac{l\cdot g\cdot k}{2}}{l\cdot g\cdot \left| \frac{1+\eta }{1-\eta }\right|}\). Тяжелая вода (дейтроны), \(\eta =2\). При одном столкновении энергия нейтрона уменьшается в 9 раз. У свинца \(\eta =207\), поэтому для уменьшения энергии в 2 разатребуется 36 столкновений.

Поделиться в социальных сетях

Комментарии (0)